Rückblick auf das FETE Programm 2018

An über 120 Bühnen wurde draußen und drinnen, laut und leise, solo und gemeinsam,
professionell und von Hobbymusiker*innen ein grandioses Gesamtprogramm auf die Beine gestellt.

Danke an alle Beteiligten!

„Best Off“ 2 Jahre Ferien

Café Lutetia

22Rockets

Else

A Cappella All Colours Groovin‘ Singers

Podewil

A PANDA DO SOL (Berlin/Samba), TICVANIU MARE (Berlin/Balkan, Klezmer)

Rummels Bucht Biergarten

Abstrak Jaz

Mastul de la Musique

Achso – Die KAOS-Band

moving poets Novilla

Acid Washed

Else

Adelity

360° – Raum für Kreativität

Adelle Nqeto

Kallasch

Afojubá

Glück und Musik

Africaine 808

Else

Ajan

New City Sounds

Akobastra

Bellermannstr. 81

Allee der Diktatoren

Golgatha Biergarten im Viktoriapark

Alles von uns

Heynhöfe

Almost Circus

Anomalie Art & Mensch Meier Music

Amalia Chikh

Schabracke

Amir Abdullah

Blockparty@RosaCaleta

Ana Carbia & Johannes von Wrochem

exploratorium berlin

Angry and Fork

Klinke Garten – Rockbühne

Anna Hofmann Heine Lieder, Begleitung JuAe Ha

DeGeWo Galeria Remise

Anna Jordan, The Allegoristmusic, Elektronics

Kunstzentrum Reinbeckhalle

Anna Wierer und Evgeny Beleninov

DeGeWo Galeria Remise

Anonyme Ukuleliker

M-Street

Ansan Ensemble

Pangea Haus

ANT ANTIC

Zum Schwalbenschwanz

Ant Antic

Badehaus Openair

Antifred

mog61 Bühne

Antimeta

Garage Pankow

Antje Schomaker

Alte Münze

Antje Zumbansen, Redvers and Melissa

Stadtteilzentrum am Teutoburger Platz

Anton

MBO rockt Plan B

ANØKI

Zum Schwalbenschwanz

AOB

No frontiers

ARAB JAM SESSION goes Maghreb

Werkstatt der Kulturen

Aron Ottignon, Kava, Daniel W.Best, Cpt. Kurtis Maxfield

Rhinoceros

Arwith Bartsch

GEW-Bühne beim Ulrichs

Ascaris

Uluru Resort

Askers Dodge | Basement Bash „Fête de la Musique Edition“

Auster Club

Aunt Sally

MBO rockt Plan B

Axinia Schönfeld und Friedhelm Schönfeld

Kaiser-Friedrich-Gedächtnis-Kirche

B6BBO

Birgit&Bier

Babel Collage

Martin Luther Gemeinde Neukölln

Bad Stream

Else

Bakker

tech window – wildenbruch bar

Balkan-Kombo

Pangea Haus

Bancanta

Parochialkirche

Bands der Musikschule Tomatenklang

Maries Bühne

Bandulero Sound

Small Island

Banglist | Basement Bash „Fête de la Musique Edition“

Auster Club

Beat ’n Blow

Rathaus Friedenau

Beatsafari

Centre Francais de Berlin

Berlin Bay

M-Street

Berlin Bool Orchestra

Centre Francais de Berlin

Berlin EARport

exploratorium berlin

BerlinBoomOrchester

Glück und Musik

Berliner A-Cappella-Chor e.V.

Senatssaal der Humboldt-Universität

Berliner Mozart-Chor / Mozartinis

Podewil

Berliner Mozart-Kinderchor

Podewil

Bernauer Sänger

Berolina-Chorensemble Köpenick 

Beyond the Limits

MBO rockt Plan B

Bhuvan Singh

Garten des Museums Europäischer Kulturen

Bialla

Supermarkt-Bühne im Karl-Kunger-Kiez

BIanca Ciocca

Straßenbühne Neukölln

Bilal B (HipHop ), Cyprincess (Tanzen), Raven Royale (Schülerband/Jazz, Rock, Pop), Dabkeh mit Fuad, Malak und Schwester (Tanzen), Die dissonanten Dilettanten (Chor) Feliz navidad (Gitarrenkonzert)

Olof-Palme-Zentrum

Billie

Centre Francais de Berlin

Bläserband

Gartenstadt Frohnau

Blechblase

FHXB Bühne

Blendend

Fleischerei Backs

BLOCO CALANGO

House of Life Bühne

Blue Desert (Agadez)

Anomalie Art & Mensch Meier Music

Blue for you

Café Schwartzsche Villa

Blue Saloon

Schabracke

Blueminor

Schupke Bühne

Bluesbrigade Berlin

Kleingartenverein Bornholm II

Bohai

Kallasch

Bonfi Haischisch

Nölli Sound Shake

Bonfihaischisch

Hangar49 – Rhythm and Stage

Born

Kleingartenverein Bornholm I

Bottolution

Labsaal Lübars und Biergarten im alten Dorfkrug

Boximusic

Ballhaus Berlin

Brandenburgischer Kammerchor Berlin

Parochialkirche

Brasilianische Musikreise / Hören und Mitmachen für Kinder – Bilingua. eV.

Stadtteilzentrum am Teutoburger Platz

Brasstastix

Rathaus Friedenau

Brett

Badehaus Openair

Brian Palisander & the Motherfuckers

Mastul de la Musique

BRIDGES – Musik verbindet

Jugendherberge Berlin Ostkreuz

Bulgarian Voices Berlin

Passionskirche

Bumblebee

Gretchen

bvocal

Senatssaal der Humboldt-Universität

bvocal

C&B

No frontiers

Cairn Mcbain

Bellermannstr. 81

CALANGO ALL STYLES ORKESTAR

House of Life Bühne

Captain Zorx (bln)

mog61 Bühne

Caravan

Café Mirbach 2. Die Kleine am Weine

Carole Martiné

Concert Idee Musikladen

Carole Martine mit dem Chor der Musikschule Tiergarten

Kaiser-Friedrich-Gedächtnis-Kirche

Chanson Trottoir

Garten des Museums Europäischer Kulturen

Chanson Trottoir

Martin Luther Gemeinde Neukölln

Chaos Commute

Golgatha Biergarten im Viktoriapark

Chaye, Hiran

No frontiers

Cheep Trix

Neumanns Hofbühne

Cherry on the cake

Podewil

Chopaflor

fmp1

Chor der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften

Chor der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften

Kleingartenverein Bornholm II

Chor L’Kulam

Chor par Coeur

Senatssaal der Humboldt-Universität

Chorgemeinschaft „pro musica“ Treptow

Parochialkirche

Chorvereinigung CONCORDIA Berlin-Mitte

Senatssaal der Humboldt-Universität

Christian Sorje Sorge (Solo Acoustic Rock´n´Roll), Cora Lee (Singer), DEW DECKER (Jazz)

Kunsthof Köpenick

Christoph Stange

Clara Schumann Frauenchor

Senatssaal der Humboldt-Universität

Clara-Schumann-Kinderchor

Podewil

Clee b2b Bain

Gretchen

Club Liberté x Fete de la Musique – Free Open Air

Burg Schnabel

Come Together

Die Welt in Karlhorst

Cosma Nova

Art Stalker Bar & Galerie

Count Shortleg

Small Island

Country, Folk, Blues und Rock

Gartenstadt Frohnau

Crashcaptains

Stone Brewing World Bistro & Gardens Berlin

Crazy Sally

Balzerplatz

Cressy Jaw

Nirgendwo

Crimson Sunday

Nirgendwo

Crimsonday

Fette Musike

Cryssis

Supermarkt-Bühne im Karl-Kunger-Kiez

Current Swell

Fête de la Kiez

Cyranotaurus Cortex

Else

D.A.R.I.O + E.S.I.K

Centre Francais de Berlin

Daedelus

Gretchen

Daiana Lou

Birgit&Bier

Dancin´ Fools

FHXB Bühne

Daremo

Nölli Sound Shake

David Ludykar

moving poets Novilla

DCON

Podewil

Deadbeat

Gretchen

Deep Stall

Café Schwartzsche Villa

DeFranzy

Gartentanz

Delfonic (Bass/Electronica/Soul) b2b  Max Graef (TBC)

Gretchen

Delicate Place

moving poets Novilla

Denis Rivet

Centre Francais de Berlin

Der Dritte Raum (live), youandme (Dj), Marcus Meinhardt (Dj), Mary Jane (Dj)

Sage Beach

Der KMC

Nirgendwo

DetJanze

House of Life Bühne

Detlef und Armin !geänderte Zeit!

GEW-Bühne beim Ulrichs

Deutsch-französischer Chor

Institut Francais / Maison de France

Deutsch-Spanischer Chor Berlin

Parochialkirche

Die Bacaps

Klinke Garten – Rockbühne

Die Düpplinger Spielleut

Mittelalterbühne im Museumsdorf Düppel

Die Mondraketen

Frei-Zeit-Haus Weißensee

Die Nemo Hagen Band

Nirgendwo

Die Outlanders

Hafenbar Berlin Tegel

die panCHORaner 

Die schrägen Vögel

Kleingartenverein Bornholm II

Die Schülerband

Heynhöfe

Die Urgesteins

Podewil

Die Vokalhelden

Senatssaal der Humboldt-Universität

Die VokalMatadore

Senatssaal der Humboldt-Universität

Die Wallerts

Glück und Musik

Dina Band

  1. HofFestSpiele- Beyond Borders

dinaLiks

tech window – wildenbruch bar

Divine In Vain

KuBIZ

DJ

Bellermannstr. 81

DJ Anakin

Reuterstraßenbühne

DJ Felix FX /

Café Morning Star

Dj Skrew

360° – Raum für Kreativität

Dj Skrew

360° – Raum für Kreativität

DJ Zwaar + Paule

Betonia

DJ Zwaar + Paule

Betonia

Djane

KuBIZ

Djane B.B.

Junction Bar

DO I SMELL CUPCAKES?

Theaterhaus Mitte / präsentiert von der BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Doc Horn and the Hornbabes

Abgedreht rockt Friedrichshain

Dollkraut Band

Else

Domo Arigato Mr. Roboto

KuBIZ

Dozor

Gretchen

Dreamers Army

Duke Brass

Marktplatz Adlershof

Duo Catherine Vincent

  1. HofFestSpiele- Beyond Borders

Dynablaster Sound

Small Island

Eat Lipstick

Reuterstraßenbühne

Eibenklang

Mittelalterbühne im Museumsdorf Düppel

Einfach Grothesk

Kleingartenverein Bornholm I

Einführung ins Swing-Tanzen mit einem Lehrer von Swing Base

Institut Francais / Maison de France

Eli Pavel

Gretchen

Ella & Nik

Artenschutztheater

Ella 19

Alte Schule

Ellen Key Schulband

fmp1

Elmo Lewis (Dusty Ballroom)

Anomalie Art & Mensch Meier Music

Elternchor Richard-Wagner-Schule

Die Welt in Karlhorst

enCHORe

Parochialkirche

Ensemble Perepjolotschki

Passionskirche

Ensemble Vocalia Improva

exploratorium berlin

Erich – Fried – Chor

Maries Bühne

Ernst-Busch-Chor Berlin

Parochialkirche

Evening Rise

Frei-Zeit-Haus Weißensee

Evil Monkees

Neumanns Hofbühne

EvilMonkeys

Cafe Mirbach: 1. Große am Bier

Exotherm

Regenbogenfabrik

Fainschmitz

Birgit&Bier

Falsche Fuffziger

Labsaal Lübars und Biergarten im alten Dorfkrug

Fanfare Gertrude

House of Life Bühne

FATAL VOKAL

Senatssaal der Humboldt-Universität

Fearless Mind              

Melitta Sundström

Felix Räuber

Dussmann das Kulturkaufhaus

Feuershow

Finn

Gretchen

Finn Lynden

Cafe Theater Schalotte

Firefrogs Big Band

Rathaus Friedenau

First Drum Affaire

Garage Pankow

Fis Orange

Theaterhaus Mitte / präsentiert von der BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Fit in Music

Fette Musike

Flabberguested Trees

exploratorium berlin

Flip le Doof

KuBIZ

Flower

Gretchen

Flügelbaum

Mittelalterbühne im Museumsdorf Düppel

Flut

Badehaus Openair

Folk Rock

Kunstzentrum Reinbeckhalle

Foool

Gretchen

Format Analog (Blogrebellen)

Anomalie Art & Mensch Meier Music

Frauenchor „haarscharf“

Frauenchor Cantabile 

Freak Out

Die Welt in Karlhorst

Freddy Einz

Hangar49 – Rhythm and Stage

Freunde der Technik

Heynhöfe

Frizu Projekt Band

KuBIZ

Frohnauer Schulen

Gartenstadt Frohnau

Fürkan

Pangea Haus

Garage Young Talents

Garage Pankow

Garagen Rock mit Royal Comfort (live), Oska Wald (live), Ace of Diamonds (DJ) und mehr.

Festsaal Kreuzberg Biergarten

Gebrannte Mandeln

Parochialkirche

Gegenüber

New City Sounds

Gemischter Chor „Ernst Moritz Arndt“

Parochialkirche

Gemischter Chor Berlin-Altglienicke

Parochialkirche

Gemischter Chor Berlin-Pankow 

Gemischter Chor der Polizei Berlin

Parochialkirche

Gemischter Chor LiedGut

Georg Loem

Theaterhaus Mitte / präsentiert von der BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Gérard Nguanji

Pangea Haus

German Trombone Vibration

Rathaus Friedenau

GEW Sambagruppe

GEW-Bühne beim Ulrichs

GEW Singkreis

GEW-Bühne beim Ulrichs

GEW-Chor

GEW-Bühne beim Ulrichs

Gewinner*innen vom Songcontest „Dein Song für eine Welt!“

Eine Welt Festival im Admiralspalast

GIBBI

Alte Schule

Giftones

Junction Bar

Ginzburg Dynastie

DeGeWo Galeria Remise

Giovanna Piazza

Martin Luther Gemeinde Neukölln

Gipsy Jazz

Café Mirbach 2. Die Kleine am Weine

Gleis3eck

Concert Idee Musikladen

Global Beats & Ethno Grooves mit DAGVII

Hangar49 – Rhythm and Stage

Gloria

Artenschutztheater

Goldi-Schlagerchor

GoodTimes

Café Schwartzsche Villa

Gorelem

Abgedreht rockt Friedrichshain

Gospelchor Martin Luther

Martin Luther Gemeinde Neukölln

Gospelkollektiv

Passionskirche

Groove Lab

Schupke Bühne

Gropius-Chor Berlin

Senatssaal der Humboldt-Universität

GUNTER VOM BERG

Golgatha Biergarten im Viktoriapark

Handiclapped Band

Frei-Zeit-Haus Weißensee

Hannes

GEW-Bühne beim Ulrichs

Harpo Dell

Pflege Vital

Hasenscheisse

Café Schwartzsche Villa

Hasenscheisse

Golgatha Biergarten im Viktoriapark

Heavy Mental

Anomalie Art & Mensch Meier Music

HEI

Galeries Lafayette

Helen Melon

KuBIZ

Heli Korhonen & John P Wilke

Glück und Musik

Helmut Engel & Roberto Badoglio

Museum Kesselhaus Herzberge e.V.

Herbstzeitlos

Kleingartenverein Bornholm II

Herzblut

Abgedreht rockt Friedrichshain

Hidden Tracks

360° – Raum für Kreativität

Hiddit

Nölli Sound Shake

Hiddit

Artenschutztheater

Hip Hop Kids Musikschule Henningsdorf

New City Sounds

Hoforchester Oranienburg

Freilichtbühne Weißensee

Hoforchester Oranienburg

Kleingartenverein Bornholm II

Homulus Lupulus

M-Street

Honks 77

Café Lutetia

Honolulu Transport

Concert Idee Musikladen

House of Melody voguing crew

Blockparty@RosaCaleta

HYMMJ

Centre Francais de Berlin

I wish I was a fish

Kallasch

Ihr Wixer

Freilichtbühne Weißensee

Imbiß

Betonia

Impala Ray

Art Stalker Bar & Galerie

In the Mood, Between the Lines, Barbara und Ronald, Mirabella, Lovely Friday

Sweet Ground Music

Indoor: Rockfete (Fête de la Nuit)

Golgatha Biergarten im Viktoriapark

Ines Lackner mit Liedern

Kiezbühne Tegel Süd

INTAKT Seniorentanzgruppe

Kleingartenverein Bornholm I

Intercultural Music Pool

exploratorium berlin

Irrelevant

Hangar49 – Rhythm and Stage

Isaac Delusion, Bobun Fever

Kesselhaus

ISSO

No frontiers

Jambezi

Pflege Vital

James Heather

Dussmann das Kulturkaufhaus

Jamie´s Folk Trio

Concert Idee Musikladen

JAMPAX

MBO rockt Plan B

Jango Syd & Markus Mitk

Blockparty@RosaCaleta

Jazz’n’Oldies 

Jazz4five

Labsaal Lübars und Biergarten im alten Dorfkrug

Jäzzchor mit ä

Senatssaal der Humboldt-Universität

JBXDR

Alte Münze

Jens Klein-Bösing zum Mitsingen

Regenbogenfabrik

Joakim

Cafe Mirbach: 1. Große am Bier

JuAe Ha

DeGeWo Galeria Remise

Jugend- und Schülerbands

Kolle 8

JugendJazzOrchester

Zeiss-Großplanetarium Berlin

Jukebox Coverband

Theaterhaus Mitte / präsentiert von der BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Julian Feitsma and Mattia Spek

Blockparty@RosaCaleta

Juliana Strangelove

Nirgendwo

Junho Jung

DeGeWo Galeria Remise

Justin Philipp & Band  

Melitta Sundström

Jørnemann

Mein Haus am See

K.EULE

Die Welt in Karlhorst

K.zia

Blockparty@RosaCaleta

Kapelle B

Regenbogenfabrik

Karl Schloz and the Basement Band

Cafe Mirbach: 1. Große am Bier

Karpov not Kasparov (Live)

Holzmarkt25 Bühne

Kathrin und die Harfe

fmp1

Katschi

Supermarkt-Bühne im Karl-Kunger-Kiez

Kelele

Mastul de la Musique

KellerJäzz

Schupke Bühne

Kelsey Brae

Mastul de la Musique

Kermits Big Band am Rückert Gymnasium

Rathaus Friedenau

Kesh

Nölli Sound Shake

Kevin Ray & Band (bln/us)

mog61 Bühne

KILNAMANA

Gretchen

Kim Churchill

Fête de la Kiez

Kin of Bricks

Frei-Zeit-Haus Weißensee

Kinderchor der Musikschule Bach

Passionskirche

King Kong Calls

FHXB Bühne

King Kuiper Garage

Junction Bar

Kingsley Q

Marktplatz Adlershof

Klangfarben

Podewil

Klaviersolo Stephan Noёl Lang

DeGeWo Galeria Remise

KlezFez

Labsaal Lübars und Biergarten im alten Dorfkrug

Klingendes Museum

Bellermannstr. 81

KMA Kids Bands

New City Sounds

KMA Kids Bands

New City Sounds

KMF

Reuterstraßenbühne

Knallfrösche

Jens Nydahl Bühne

Kollemusik

Fette Musike

Komo Lombo

Kleingartenverein Bornholm II

Komponistenviertel

Café Mirbach 2. Die Kleine am Weine

KoroKoroKoro

Supermarkt-Bühne im Karl-Kunger-Kiez

Kpt.Plasto

Reuterstraßenbühne

Krar

Bühne auf der Festwiese Pankow-Heinersdorf

Kristian Jarolin und Friederike Wigger

GEW-Bühne beim Ulrichs

Krizzy with the K

Blockparty@RosaCaleta

Kutmah

Gretchen

Ladies reChoired

Laisor, Arsen, Echo Romeo

Strandbad Weißensee meets WLC Roxx Bühne präsentiert vn Pilsener Urquell

Lankwitz Horns

Ballhaus Berlin

Lankwitz Horns

Ballhaus Berlin

Lean Bravo

Alte Münze

Lena Stoehrfaktor und das Rattenkabinett

Jens Nydahl Bühne

Leona Heine

Alte Schule

Letzte Abfahrt Tegel-Süd (LATS)

Kiezbühne Tegel Süd

Levin Strehlow

Straßenbühne Neukölln

Lexodus

Glück und Musik

Leyla Trebbin

Marktplatz Adlershof

Linedancer

Kleingartenverein Bornholm II

Lion O. King

Pflege Vital

Lou Large

Small Island

Lucid Satanama Dynasty (Live)

Holzmarkt25 Bühne

Ludi & the Lads

Bühne auf der Festwiese Pankow-Heinersdorf

LÜÜL

Dussmann das Kulturkaufhaus

Luutzen

Cafe Theater Schalotte

Mad Zach + Deby Cage + Yunis

Gretchen

Magistrado Tocineta

  1. HofFestSpiele- Beyond Borders

Makiil

No frontiers

Maltese

MAMMA MIAS

Senatssaal der Humboldt-Universität

Manono

Junction Bar

Maradona

No frontiers

Marco Matani

Mein Haus am See

Mark Ernestus, Matias Aguayo, CGB-1, F***** b2b KILLA 

Grießmühlen Block Party

Martin Goldenbaum

Betonia

Marzahner Kammerchor

Parochialkirche

Mathias Engst

Klinke Garten – Rockbühne

Max Prosa

Dussmann das Kulturkaufhaus

Me & The Monster | Basement Bash „Fête de la Musique Edition“

Auster Club

MeinHerz

Stone Brewing World Bistro & Gardens Berlin

Meinherz Lisa Schaar

Kunstzentrum Reinbeckhalle

Met in the Woods

Bühne auf der Festwiese Pankow-Heinersdorf

Metall Militia

Cafe Mirbach: 1. Große am Bier

MIC Techno

tech window – wildenbruch bar

Midlife

Neumanns Hofbühne

mimicus

Regenbogenfabrik

Mistraal

moving poets Novilla

mITa

Mein Haus am See

Mitmachprogramm für Kinder mit Greifmusic – Die mobile Musikschule, Schüler schlagen auf – Schlagzeugschüler der KJFE RumBa, ROBKE – Zauberpop, Quarterbrain – Rock u.a.

KJFE RumBa